国产 精品 欧美 综合 在线_久久久无码精品亚洲日韩乱码_国产午夜理论不卡在线观看_亚洲色图区三区四区五视频_免费av在线播放_400部情侣露脸高潮自拍_又粗又硬又爽毛片免费视频_a级毛片全免费观看_亚洲视频小说图片及及及_国庆探花av在线

網(wǎng)架施工方案及技術(shù)措施怎么寫的(求鋼結(jié)構(gòu)閣樓施工方案)

鋼結(jié)構(gòu)閣樓的制作基本分三種:鋼木結(jié)構(gòu)、鋼混結(jié)構(gòu)、全鋼結(jié)構(gòu); 鋼木結(jié)構(gòu):套內(nèi)跨度一般在4000mm以內(nèi)的 1.一般主材采用120mm*鋼做主梁,120mm槽鋼做圈梁,50mm×50mm鋼為輔材施工制作;施工耗材:直徑12mm、14mm化學(xué)錨栓,14mm膨脹螺絲,J422GB大橋焊條;*鋼的鋼結(jié)構(gòu)制作:首先要確定閣樓上鋪什么板材(大芯板、集成材、松木板、刨花板、等)如大芯板(尺寸:1220mm×2440mm):制作時(shí)首先固定槽鋼圈梁,電錘沖擊鉆鉆出孔后,植入化學(xué)錨栓、待充分凝固后、安裝槽鋼,然后根據(jù)鋼結(jié)構(gòu)的異形連接切掉上下鋼片插接于槽鋼中、測(cè)量主梁

求鋼結(jié)構(gòu)閣樓施工方案

鋼結(jié)構(gòu)閣樓的制作基本分三種:鋼木結(jié)構(gòu)、鋼混結(jié)構(gòu)、全鋼結(jié)構(gòu); 鋼木結(jié)構(gòu):套內(nèi)跨度一般在4000mm以內(nèi)的 1.一般主材采用120mm*鋼做主梁,120mm槽鋼做圈梁,50mm×50mm鋼為輔材施工制作;施工耗材:直徑12mm、14mm化學(xué)錨栓,14mm膨脹螺絲,J422GB大橋焊條;*鋼的鋼結(jié)構(gòu)制作:首先要確定閣樓上鋪什么板材(大芯板、集成材、松木板、刨花板、等)如大芯板(尺寸:1220mm×2440mm):制作時(shí)首先固定槽鋼圈梁,電錘沖擊鉆鉆出孔后,植入化學(xué)錨栓、待充分凝固后、安裝槽鋼,然后根據(jù)鋼結(jié)構(gòu)的異形連接切掉上下鋼片插接于槽鋼中、測(cè)量主梁尺寸,做到一梁一測(cè)量,搭接*鋼主梁,節(jié)點(diǎn)實(shí)行360°焊接,間距中到中為610mm,大芯板至2440mm位置,接頭另起搭在*鋼中上,鋼分割尺寸610mm×610mm連接 時(shí)同樣也是根據(jù)異性連接進(jìn)行切口安接、接頭位置搭在鋼中上;此結(jié)構(gòu)安裝完畢后,從地面仰視看不到接頭,整體鋼架均勻達(dá)到受力的作用;當(dāng)然,具體板材具體設(shè)計(jì)施工,不論哪一種板材鋪層,必須要搭接在鋼架中,便于鋼結(jié)構(gòu)的承重、受力; 2.100mm槽鋼,100mm×100mm方管制作;施工流程同于*鋼施工,板材鋪接時(shí)一定要鋪到方管中; 3.屋內(nèi)空間跨度大于4000mm的,要考慮采用140mm、160mm、180mm、*鋼制作了,目的是防止施工完后產(chǎn)生的顫、沉變形現(xiàn)象,具體情況要參考房屋結(jié)構(gòu)后而定; 4.此結(jié)構(gòu)優(yōu)點(diǎn):施工速度快、閣樓自重輕,墻體受力不大;缺點(diǎn):易變性,不隔音; 用途:可作儲(chǔ)物間、茶室、書房等 鋼混結(jié)構(gòu):選材主料是*鋼、槽鋼、輔料角鋼、槽鋼;施工解析基本等同于鋼木結(jié)構(gòu)閣樓的施工流程…….。本結(jié)構(gòu)一般分兩種款式: 1.*鋼做主梁平接,角鋼為輔梁強(qiáng)筋連接主梁,*鋼的分割也是按照壓型鋼板(又稱樓板瓦有0.8mm、1.0mm、1.2mm厚度不一樣)的尺寸而定的,搭接時(shí)讓*鋼承載鋼板一半或過(guò)于*鋼從而使*鋼承重起主導(dǎo)作用。鋼架搭接好后、上浮壓型鋼板,焊接與鋼架上,上面編織螺紋鋼網(wǎng)架(根據(jù)混凝土結(jié)構(gòu)施工要求) 直徑10mm、12mm的螺紋鋼,用鋼筋施工專用綁絲扎接,最后澆注輕體材料(陶粒)水泥沙子配比攪拌,水泥:沙子:陶粒比例為:1:2:3. 2.另一種就是壓型鋼板至于*鋼中,焊接與輔梁(輔梁一般80mm槽鋼;鋼架跨度大的、主梁間距大,120mm*鋼做輔梁)上,做完后與鋼架水平,鋼筋網(wǎng)架至于鋼架中,鋼板上,最后澆注; 以上鋼混結(jié)構(gòu)施工兩種方案區(qū)別在于:前者總層高夠高可以實(shí)行;后者因?yàn)閷痈呦拗乒适褂么朔桨福粌烧咦鐾旰蟮母叨炔?00mm;這也是此結(jié)構(gòu)施工中很關(guān)鍵的一個(gè)因素。 3.此結(jié)構(gòu)優(yōu)點(diǎn):隔音不易變形,閣樓上可做衛(wèi)生間、防水效果好;缺點(diǎn):自重較重,墻體受力較大; 全鋼結(jié)構(gòu):顧名思義就是鋼結(jié)構(gòu)上焊接鋼板(花紋板、平板、)施工工藝與前面兩種相似,注:此結(jié)構(gòu)一般用于商鋪貨物存放,貨架使用,室內(nèi)家居很少采用

哪位了解建筑施工腳手架施工方案

一、工程概況 施工現(xiàn)場(chǎng)“三通一平”工作已基本就緒, 外地面已做硬底化。 二、設(shè)計(jì)依據(jù)及構(gòu)造要求 1、本計(jì)算根據(jù)中國(guó)建筑出版社《建筑施工腳手架實(shí)用手冊(cè)》; 2、施工中不允許超過(guò)設(shè)計(jì)荷載。 3、小橫桿、大橫桿和立桿是傳遞垂直荷載的主要構(gòu)件。而剪力撐、斜撐和連墻件主要保證腳手架整體剛度和穩(wěn)定性的。并且加強(qiáng)抵抗垂直和水平作用的能力。而連墻件則承受全部的風(fēng)荷載??奂t是架子組成整體的聯(lián)結(jié)件和傳力件。 4、搭設(shè)要求:(1)梯間外墻線搭設(shè)24m雙排鋼管腳手架;(2)其余各搭設(shè)21.5m雙排鋼管腳手架。 5、采用本方案取最大搭設(shè)高度24m進(jìn)行驗(yàn)算; 6、采用Φ48×3.5mm雙排鋼管腳手架搭設(shè),立桿橫距b=1.0m,主桿縱距l(xiāng)=1.5m,內(nèi)立桿距墻0.2m。腳手架步距h=1.8m,腳手板從地面2.0m開始每1.8m設(shè)一道(滿鋪),共11層,腳手架與建筑物主體結(jié)構(gòu)連接點(diǎn)的位置,其豎向間距H1=2h=2×1.8=3.6m,水平間距L1=3L=3×1.5=4.5m。根據(jù)規(guī)定,均布荷載Qk=2.0KN/㎡。 三、使用材料 1、鋼管宜采用力學(xué)性能適中的Q235A(3號(hào))鋼,其力學(xué)性能應(yīng)符合國(guó)家現(xiàn)行標(biāo)準(zhǔn)《炭素結(jié)構(gòu)鋼》(GB700-89)中Q235A鋼的規(guī)定。每批鋼材進(jìn)場(chǎng)時(shí),應(yīng)有材質(zhì)檢驗(yàn)合格證。 2、鋼管選用外徑48mm,壁厚3.5mm的焊接鋼管。立桿、大橫桿和斜桿的最大長(zhǎng)度為6.5m,小橫桿長(zhǎng)度1.5m。 3、根據(jù)《可鑄鐵分類及技術(shù)條件》(GB978-67)的規(guī)定,扣件采用機(jī)械性能不低于KTH330-08的可鍛鑄鐵制造。鑄件不得有裂紋、氣孔,不宜有縮松、砂眼、澆冒口殘余披縫,毛刺、氧化皮等清除干凈。 4、扣件與鋼管的貼合面必須嚴(yán)格整形,應(yīng)保證與鋼管扣緊時(shí)接觸良好,當(dāng)扣件夾緊鋼管時(shí),開口處的最小距離應(yīng)不小于5mm。 5、扣件活動(dòng)部位應(yīng)能靈活轉(zhuǎn)動(dòng),旋轉(zhuǎn)扣件的兩旋轉(zhuǎn)面間隙應(yīng)小于1mm。 6、扣件表面應(yīng)進(jìn)行防銹處理。 7、腳手板應(yīng)采用杉木制作,厚度不小于50mm,寬度大于等于200mm,長(zhǎng)度為4--6m,其材質(zhì)應(yīng)符合國(guó)家現(xiàn)行標(biāo)準(zhǔn)《木結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)定》(GBJ5—88)中對(duì)II級(jí)木材的規(guī)定,不得有開裂、腐朽。腳手板的兩端應(yīng)采用直徑為4mm的鍍鋅鋼絲各設(shè)兩道箍。 8、鋼管及扣件報(bào)皮標(biāo)準(zhǔn):鋼管彎曲、壓扁、有裂紋或嚴(yán)重銹蝕;扣件有脆裂、變形、滑扣應(yīng)報(bào)廢和禁止使用。 9、外架鋼管采用金黃色,欄桿采用紅白相間色,扣件刷暗紅色防銹漆。 四、腳手架的計(jì)算 (一)、基本條件 地面粗造為C類,基本風(fēng)壓W0=0.45KN/m2,立網(wǎng)網(wǎng)目尺寸為3.5 cm×3.5cm,繩徑3.2mm,自重0.01KN/m2 (二)、搭設(shè)高度計(jì)算 驗(yàn)算部位應(yīng)根據(jù)風(fēng)荷載產(chǎn)生彎曲壓應(yīng)力大小分析確定,故先計(jì)算風(fēng)荷載產(chǎn)生壓應(yīng)為σw 1、σw計(jì)算 立網(wǎng)封閉的擋風(fēng)系數(shù)及風(fēng)荷載體型系數(shù)《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》近似按以下方法計(jì)算 ξ=(3.5+3.5)×0.32/(3.5×3.5) ×1.05=0.192 1.05為考慮筋繩的影響 μS=1.2×0.192=0.23 立網(wǎng)傳給立柱的風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值(4-4)計(jì)算,計(jì)算風(fēng)壓高度系數(shù)μZ按表4-19中C類取值,當(dāng)H=24 m時(shí),μz=1.25 ,當(dāng)H=5m時(shí),μz=0.54本設(shè)計(jì)最大搭設(shè)高度為24 m,故取u2=1.25 。 WK=0.7μzμS W0 其中μ2—風(fēng)壓高度系數(shù) μS—腳手架風(fēng)荷載體型系數(shù) W0—基本風(fēng)壓 WK=0.7×1.25×0.23×0.45=0.09KN/m2 作用于立柱的風(fēng)線荷載標(biāo)準(zhǔn)值: qWK=WK·L=0.09×1.8=0.162KN/m 風(fēng)荷載產(chǎn)生的彎矩按式4-33計(jì)算 MW=1.4 qWK·h2/10 式中 qWK——風(fēng)線荷載標(biāo)準(zhǔn)值 WK——垂直于腳手架表面的風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值 L——腳手架的柱距 W——立柱截面的抵抗矩按表4-31采用 σW——風(fēng)荷載對(duì)所計(jì)算立柱段產(chǎn)生的彎曲壓應(yīng)力,σW= MW/W MW=1.4×0.162×1.82/10=0.073KN·m 在24 m高度處立柱段風(fēng)荷載產(chǎn)生彎曲壓力為: σW= MW/W=(0.073×106) / (5.08×103)=14.37N/mm2 在5m高度處立柱段風(fēng)荷載產(chǎn)生彎曲壓力為: σW= 14.37× (0.54 / 1.25)=6.21N/mm2 2、底層立柱段的軸心壓力 腳手架結(jié)構(gòu)自重、腳手板及施工荷載的軸心壓力 (1)、腳手架結(jié)構(gòu)自重產(chǎn)生的軸心壓力NGK由表4-38查得一個(gè)柱距范圍內(nèi)每米高腳手架結(jié)構(gòu)產(chǎn)生的軸心標(biāo)準(zhǔn)值gk=0.134KN/m,則21 m高的腳手架結(jié)構(gòu)自重產(chǎn)生軸心壓力標(biāo)準(zhǔn)值 NGK=H·gk=24×0.134=3.21 KN (2)、腳手架活載產(chǎn)生的軸心壓力 一層腳手架自重Qp=0.3KN/m2(除首層外),每1.8m設(shè)一道腳手架板,共十一層。 則NQ1K=0.5(lb+0.3)·l·∑Qp=0.5(1+0.3)×1.5×0.3×11=3.2 KN 敞開式腳手的防護(hù)材料產(chǎn)生軸心壓查表4-40得(L=1.5m)0.228KN 立網(wǎng)重量為0.01×1.5×24=0.36 KN ∴NQ2K=0.228+0.36=0.588 KN 二層同時(shí)操作,施工均布荷載QK2.03KN/m2查表4-41得施工荷載產(chǎn)生軸心壓力:NQ3K=4.86KN 根據(jù)公式(4-32),活荷產(chǎn)生軸心壓力標(biāo)準(zhǔn)值為 NQiK= NQ1K+ NQ2K+ NQ3K =3.2+0.588+4.86 =8.65 KN (3)計(jì)算立桿段的軸心壓力值: 根據(jù)公式(4-31)計(jì)算 N= NGK ×1.2/K1+ NQiK K1—高度調(diào)整系數(shù),應(yīng)按表(4-35采用) K1=0.85 N=3.21×1.2/0.85+1.4×8.65=16.6 KN 3、立柱穩(wěn)定性驗(yàn)算 立網(wǎng)封閉時(shí),立柱穩(wěn)定應(yīng)滿足下式: N/ψA+ MW/W≤fc或N≤ψA(fc-σW) φ——軸心壓桿的穩(wěn)定系數(shù),根據(jù)所計(jì)算立柱段的比λ=μh / I 由表4-37查取 I——立柱截面的回轉(zhuǎn)半徑,應(yīng)按表4-31查取 i=1.58cm μ——計(jì)算長(zhǎng)度系數(shù),應(yīng)按表4-36采用M=1.5 h——所計(jì)算的立柱段的腳手架步距 h=1.8m ∴λ=μh / i=1.5×1.8 / 1.58×10-2 =170.8 按表4-37得:φ=0.225 A—立柱截面積,應(yīng)按表4-31采用,A=4.89cm2,fc=205N/mm2 ψA(fc-σW) =0.225×4.89×102(205-14.37)×10-3 =20.97KN>N=16.63 KN(滿足) 4、最大允許搭設(shè)高度 φAfcw=0.225×4.89×102(205-14.37)=20.97KN Hd=K·[(φAfcw-1.4NQiK)/1.2gK] =0.85×[(20.97-1.4×8.65)/(1.2×0.134)] =47 m 。

發(fā)表評(píng)論

快捷回復(fù):表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
評(píng)論列表 (暫無(wú)評(píng)論,3060人圍觀)

還沒有評(píng)論,來(lái)說(shuō)兩句吧...

目錄[+]